Бразильцы обожают маракуйю и готовы есть ее на завтрак, обед и ужин — всевозможные блюда из яркого национального фаворита продают буквально на каждом углу. Особенно в начале весны, когда собирают основной урожай любимых сортов. Один из самых популярных рецептов — мусс, покоряющий своей бархатистой текстурой, освежающим вкусом и простотой приготовления.
Ингредиенты
- Молоко кокосовое сгущенное 400 г
- Сливки 35%-ные 290 г
- Маракуйя (мякоть) 270 г
- Вода 3 ст. л.
- Желатин 8 г
- Мята по вкусу
- Маракуйя (мякоть) 2 шт.
- Сахар ¼ стак.
Для соуса:
Приготовление
- Растворить желатин в 3 ст. л. воды согласно инструкции на упаковке. После соединить его со сливками, сгущенным кокосовым молоком, добавить мякоть маракуйи и взбивать блендером не менее 5 минут.
- Молоко «Самуи»
кокосовое, сгущенное - Переложить готовую смесь в сервировочную посуду (или, например, в тарталетки). Отправить мусс в холодильник на 3 часа для застывания.
- Для соуса: смешать мякоть маракуйи и сахар в кастрюле. Варить на среднем огне, пока сахар не растворится и смесь не закипит. Уменьшить огонь и готовить еще 1–2 минуты, пока смесь слегка не загустеет. Снять с огня и остудить.
- Перед подачей полить мусс соусом. При желании можно украсить листочками мяты.

Нежная текстура сгущенки из отборных тайских кокосов — яркий ингредиент для создания десертов, выпечки и коктейлей.
Мусс из маракуйи по традиции подают со взбитыми кокосовыми сливками.
Категория рецептов