Марина Мищенко, повар дровяной печи супермаркета «Табрис» на ул. Кубанской Набережной, 25
«У нас в семье один из самых важных дней — 7 января, Рождество. Все без исключения родственники собираются вместе и ставят на праздничный стол по пирогу, которые мы дегустируем и обсуждаем. И среди этих пирогов «Элеш» обязателен».
С детства знает, как можно относиться к кулинарии играючи и включать в процесс готовки семью. Марина — хранитель гастрономических традиций, которые никогда не подводят.
В миску просеять муку, добавить разрыхлитель, соль и сахар, перемешать. Вбить яйцо, растительное и растопленное сливочное масло, воду (чтобы тесто было эластичным, но не жидким), замесить тесто и отложить его на 30 минут.
Филе индейки нарезать кусочками в 1,5—2 см, картофель — кубиками, лук измельчить. Смешать в миске, приправить специями, перемешать, слегка приминая, влить воду.
Готовое тесто разделить на 4 части (2 большие, 2 малые). Скатать шары и из них раскатать круглые тонкие лепешки. На лепешки большего диаметра выложить мясо с картофелем, ложку мягкого сливочного масла, закрыть лепешкой меньшего диаметра и защепить края. Выпекать 40—45 минут при 190 °C.