Рецепты невозможного



Как угощаться блюдами из несуществующих миров.

Фэнтези любят прежде всего за то, что оно позволяет мысленно сбежать из привычного мира в волшебный, побаловать своего внутреннего ребенка или ощутить себя сопричастным чему-то светлому и недостижимому. Минувшее столетие подарило нам немало жемчужин жанра, начиная с культовых творений Джона Рональда Руэла Толкина и Клайва Стейплза Льюиса, в этом веке благодаря техническому прогрессу к воплощению сказочных вселенных активно подключились кино- и игроделы. А в последнее десятилетие появилась масса кулинарных книг по любимым фэнтези-мирам — для возможности создавать максимальный эффект присутствия. Рассказываем о тех из них, что доступны в книжных магазинах.

«Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга “Игры престолов”»

ice fire
  • 2012 / 16+

Экранизация серии книг Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь Льда и Огня» вполне заслуженно получила горячую любовь зрителей, многочисленные кинопремии и звание главного* сериала 2010-х годов. Детально проработанный мир Вестероса, напоминающий средневековую Европу, погрузил аудиторию в жизнь Семи Королевств с их интригами и противостояниями.

Предисловие к этой книге написал сам Джордж Мартин. Хотя фанаты предпочли бы, чтобы он сосредоточился на завершении «Ветров зимы» и «Грез о весне».

Специально для поклонников саги был создан гастрономический путеводитель с адаптированными рецептами, описаниями пиршеств и советами кулинаров. Многие блюда представлены как в средневековой, так и в современной версии: можно попробовать приготовить «Завтрак в Королевской Гавани», любимое Сансой лимонное печенье, дорнийские лепешки, пирог со свининой, которым иногда лакомились братья Ночного дозора, и еще около сотни рецептов.

«Официальная поваренная книга World of Warcraft»

warcraft
  • 2016 / 16+

Легендарные противостояния Альянса и Орды уже почти 30 лет привлекают поклонников ролевых онлайн-игр. Действие WoW происходит в Азероте — фэнтези-мире с элементами стимпанка, где многочисленные расы делят территории и ресурсы, иногда объединяясь перед лицом внешних угроз. Источником улучшения способностей персонажа служит еда — от простых продуктов до сложносочиненных блюд. Причем настолько аппетитных, что выход отдельной кулинарной книги был просто вопросом времени. Теперь игроки могут приготовить зангарские грибы , суп «Юй-Пин», стейк из черпорога или побаловать себя даларанскими пирожными с чаем с Южных островов.

«Hearthstone. Карманная книга трактирщика»

heart
  • 2017 / 16+

Атмосферная карточная игра из вселенной Warcraft вышла в 2014 году и быстро обрела миллионы фанатов по всему миру благодаря простым правилам, узнаваемому сеттингу и превосходной аудиовизуальной проработке. Баталии проходят в гостеприимной таверне дворфа Харта Камневара, где всегда найдутся теплый угол, хорошие истории и, конечно, сытная еда: в личной поваренной книге трактирщика записано более 50 рецептов. Если давно хотелось удивить близких чем-то вроде тортолланской пиццадильи, «Наксрамас-начос», слоек «Превращения» или «Сырных шариков со злой курицей для Лироя», то вот он, источник вдохновения и точных инструкций.

Hearthstone — одна из ведущих киберспортивных дисциплин в жанре коллекционных карточных игр.

«Fallout. Официальная поваренная книга жителя убежища»

fallout
  • 2018 / 16+

Постапокалиптический мир — это всегда очень своеобразно, начиная с окружения и заканчивая пищей. Один из таких миров довольно реалистично представлен в популярной серии игр Fallout, где персонажу нужно выживать, решая различные задачи. Для прокачки необходимых навыков хватит и игры, а вот отведать еды с просторов Пустоши можно в реале — при помощи поваренной книги. В числе рецептов, разумеется, есть ядер-кола , а еще лапша из радчайки, мисо-суп из корня зандер, брамин-фри, пустынный салат и многое другое, не менее аппетитное.

«Кулинарная книга Minecraft»

minecr
  • 2018 / 16+

Если слова «Незер», «Визер», «Эндер» или «крипер» для вас не пустой звук, значит, вы точно провели некоторое время в Minecraft — инди-песочнице, вышедшей в 2009 году. Игра представляет собой мир, в котором для создания чего угодно используются кубы. Соответственно, игрок не ограничен конкретными целями и сюжетом — только своей фантазией.

В некоторых режимах важной частью игрового процесса является крафт еды для утоления голода персонажа. Эти же блюда можно приготовить на собственной кухне благодаря книге с рецептами различных зелий, зефирных гастов, криперских криспов или «Яиц призыва». Для самых привередливых майнкрафтеров.

Энтузиасты со всего мира участвуют в проекте BuildTheEarth, цель которого — построить в Minecraft планету Земля в соотношении 1:1. Кстати, некоторые достопримечательности Краснодара там уже готовы.

«The Elder Scrolls. Официальный сборник рецептов»

elder
  • 2019 / 16+

Вселенная «Древних свитков» — огромный мир, в котором события происходят на материке Тамриэль. Оригинальные расы, живописные локации, разнообразные квесты, книги по местной истории делают дорогу приключений поистине увлекательной. И если в жизни вы частенько засматриваетесь на небо в ожидании дракона, как самый настоящий довакин, следуете путем пророчеств, как нереварин, или ловите себя на том, что все еще ищете Амулет королей, как чемпион Сиродила, то для поддержания силы и духа пригодится умение готовить тамриэльские блюда. И повседневную, и праздничную трапезу могут украсить босмерские байтсы, эльсвейрское фондю, клубничные пироги Шеогората, мед Хоннинга — всего более 60 рецептов.

«Рецепты Средиземья. Кулинарная книга по миру Толкина»

kolca
  • 2020 / 16+

Ровно 85 лет назад свет увидела повесть «Хоббит» Джона Р. Р. Толкина, и в том же 1937 году писатель приступил к созданию «Властелина колец». История о маленьких храбрых хоббитах, мудрых эльфах, могучих гномах и пылких людях стала классикой в жанре фэнтези и во многом повлияла на мировую культуру.

Со временем книжная вселенная Средиземья обросла театральными и радиопостановками, музыкальными произведениями, настольными и видеоиграми, графическими романами, экранизациями. А не так давно появилась и кулинарная книга — чтобы каждый мог отведать тот самый картофельно-чесночный суп из «Гарцующего пони», нуменорскую красную барабульку, торт, поданный в 111-й день рождения Бильбо, горячий шоколад Старого Тука и, конечно, эльфийский лембас.

«Еда из аниме»

anime food
  • 2020 / 16+

В конце прошлого века японская анимация внезапно обрела широкую популярность далеко за пределами Японии — во многом благодаря киберпанковым «Акире» и «Призраку в доспехах» (олды тут?). Эти произведения почти сразу получили статус культовых и доказали, что мультфильмы — не обязательно для детей. Тогда же успешные полнометражки начала выпускать студия «Гибли» Хаяо Миядзаки. Во многих аниме так или иначе фигурирует местная кухня, и она играет большую роль в знакомстве со Страной восходящего солнца. Попробовать блюда — от тясю рамена из «Наруто» до сиодзакэ из «Дитя погоды» — можно с помощью книги, в которой автор собрала 70 рецептов, сопроводив их интересными фактами и кулинарными советами.

«Гарри Поттер. Праздники и пиршества»

potter
  • 2022 / 16+

Одной из самых богатых на кулинарные изыски вселенных получилась поттериана — история мальчика-который-выжил и его друзей. С помощью официальной книги рецептов поклонники франшизы могут порадовать себя и близких салатом «Люмос Солем», бургерами «Хогвартс-экспресс» с дымком, сливочно-карамельным пудингом «Три метлы», пуншем «Гремучая ива» и десятками других блюд. При этом в издании представлены не только рецепты, но и полноценные гайды по организации торжеств в стиле волшебного мира Гарри Поттера. Для отдельного вдохновения — закулисные истории и кадры из фильмов, интересные факты, цитаты.

В книжных магазинах можно найти еще несколько сборников рецептов, в их числе «Неофициальная кулинарная книга Хогвартса», «Волшебная выпечка Гарри Поттера. 60 рецептов от пирогов миссис Уизли до тортов тети Петунии», «Школа выпечки для поттероманов. Мастер-классы по приготовлению и украшению с пошаговыми фотографиями».