В первой десятке



Наступивший 2023 год для нас — торговой сети «Табрис» — особенный: нам 25. По одним меркам, это не так уж и много, ведь впереди еще столько планов, идей, мечтаний. А по другим — совсем немало: за четверть века мы выросли до 16 супермаркетов в 4 городах Кубани и заслужили признание сотен тысяч покупателей. И все это благодаря людям, которые искренне любят свою работу и не перестают искать то, что будет радовать, удивлять и вдохновлять.

В этой статье мы хотим вспомнить первые 10 лет своей истории и события, происходившие вокруг в то время. Хотите немного поностальгировать с нами? Тогда заваривайте вкусный чай или кофе и присоединяйтесь.

1998

  • Открыли первый супермаркет на ул. Красная, 202

Светлый просторный магазин в непривычном тогда формате открылся буквально через дорогу от легендарного кинотеатра «Аврора». Побывав на премьере «Черной кошки, белого кота» (18+), «Мулан» (0+), «Армагеддона» (12+) или «Особенностей национальной рыбалки» (16+), многие отправлялись в «Табрис» за диковинными продуктами.

tabris98

2001

  • Открыли супермаркеты на ул. ставропольская, 213 и на ул. Сормовская, 108/1

Одним из самых приятных событий первого года XXI века и III тысячелетия стала долгожданная премьера первой части трилогии «Властелин колец» (12+) Питера Джексона. А у краснодарцев появились не только еще 2 супермаркета «Табрис», но и новые кулинарные привычки и предпочтения.

2002

logo2002
  • Представили первый логотип сети в виде глобуса и слоган «Попробуй мир на вкус»
  • Выпустили первый номер издания «Табрис» — каталог на 4 страницы

Как будто «никогда такого не было, но вот опять»: зима далекого теперь 2002-го замораживала и обильно засыпала Кубань осадками. В Краснодаре высота снежного покрова достигала 60 см, а столбик термометра порой пугал отметкой в –30 °C. Горожане стояли в пробках, опаздывали на работу, карабкались по сугробам и лепили снеговиков. А еще все чаще заглядывали в «Табрис» — как за повседневными товарами, так и за импортными деликатесами.

2003

  • Открыли супермаркет на ул. Московская, 54

Пока от Земли на огромной скорости удалялся космический телескоп Spitzer («Спитцер»), чтобы наблюдать за космосом в инфракрасном диапазоне, в Краснодаре открыли пешеходный вантовый мост, ставший известным как Мост поцелуев и особо полюбившийся молодоженам. А еще краснодарцы стали чаще лакомиться французским камамбером, который появился в сети «Табрис».

tabris2003

2004

tabris2004
  • Открыли супермаркет на ул. Ставропольская, 222
  • Запустили дисконтную систему «Табрис»

Когда в эфир вышла последняя серия финального сезона одного из лучших комедийных сериалов — «Друзья» (16+), в Краснодаре, согласно закону сохранения энергии, не только открылся еще один супермаркет «Табрис», но и появились новые территории: в состав города вошли поселки Калинино и Пашковский.

2005

  • Начали лично проверять производства поставщиков, чтобы гарантировать качество продуктов своим покупателям.

Кому-то могло бы показаться, что видеохостинг YouTube был всегда, но самый первый ролик — 19-секундная любительская съемка из зоопарка — появился там 23 апреля 2005 года. Примерно тогда же специалисты сети «Табрис» побывали в Парме и Модене, где знакомились с производством настоящей итальянской пасты, бальзамического уксуса, оливок, масла, пармезана и моцареллы. Это помогло открыть целое направление и отбирать лучшие товары для собственного импорта.

2006

  • Сделали сайт tabris.ru с новостями, акциями, новинками, полезными статьями
  • Спроектировали и построили первый «Табрис-центр» — на ул. 40-летия Победы, 144/5

В том году заметно преобразилась краснодарская улица Красная: в самом ее начале открылся восстановленный на новом месте Войсковой собор Александра Невского, а в сквере через дорогу от него — памятник Екатерине II. А тем временем в нашей стране вошла в обращение купюра номиналом 5000 рублей.

2007

  • Запустили собственный цех готовой продукции: хлеб, салаты, японские блюда
  • Открыли «Табрис-центры» на ул. Красных Партизан, 173, и ул. Тургенева, 138/6

Наискосок от нового супермаркета торжественно открылся для посещений дендрарий при сельхозинституте (ныне КубГАУ). Отправляясь на прогулку по саду, многие краснодарцы заходили в «Табрис» за любимыми снеками и закусками, а потом фотографировали пейзажи и еду свеженькими iPhone первого поколения.

2008

tabris2007
  • Заняли I место в конкурсе «Лучшее предприятие розничной торговли Кубани»
  • Запустили собственный кондитерский цех

В мае поклонники Евровидения активно подпевали Диме Билану, который с песней Believe стал первым победителем от России. А в свой первый день работы кондитерский цех сети «Табрис» приготовил около 140 килограммов тортов 15 видов. Для сравнения: сейчас цех ежедневно производит 2100 килограммов тортов 35 видов.

Делитесь своими воспоминаниями о знакомстве с супермаркетами «Табрис» и интересными городскими историями в наших соцсетях.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…