«Варить уху учился у дядьки-рыбака. Тогда же и запомнил: надо всегда удалять жабры, варить рыбу не больше четверти часа, чтобы из костей не вышла горечь, и готовить на малом огне».
Готовить начал еще в дошкольном детстве. Станичная бабушка рассказывала, не только как готовят на Кубани, но и почему готовят именно так, а не иначе. То, что началось с этих бесед, выросло в две кулинарно-исторические книги Святослава о кубанской кухне.
Картофель очистить и нарезать соломкой. Рыбу почистить. Отрезать голову, плавники, хвост, снять филе, вырезав хребет. Отложить печень. Рассечь филе по брюшку вдоль, полученные половинки нарезать кусками шириной 2—2,5 см.
В 3-литровую кастрюлю положить головы (без жабер), хребты и плавники, цельные очищенную морковь и лук, перец горошком. Залить водой, посолить, довести до кипения и варить 15 минут (не больше) на малом огне.
Отцедить бульон. Морковь и лук отложить, кости выбросить. В полученный бульон отправить половину филе. Варить 15 минут.
Вынуть из кастрюли готовую рыбу, отложить. В кипящий бульон отправить оставшееся филе, печень судака и картофель, при необходимости долить воды и посолить. Варить до готовности картофеля.
Снять кастрюлю с огня, влить в нее водку, которая осветлит бульон, добавить сливочное масло и измельченную зелень укропа. Разлить уху по тарелкам, подать с кусочком филе и морковью с луком.