Традиционные португальские салаты — это в первую очередь история про бобы и консервированную рыбу. В фаворитах — пестрая фасоль пинто, нут, тунец и треска с легкой заправкой из оливкового масла и уксуса. Как признаются сами португальцы, в таком сочетании их привлекает не столько простота рецепта, сколько богатый и сложный вкус. И готовят эти блюда по самым разным поводам — и к большим праздникам, и на семейные ужины.
Ингредиенты
- Тунец консервированный 500 г
- Фета 200 г
- Нут консервированный* 1 банка
- Томаты черри 8–10 шт.
- Кинза свежая 1 пучок
- Лук красный ½ шт.
- Зелень по вкусу
Для заправки:
- Масло оливковое ¼ стак.
- Уксус бальзамический 2 ст. л.
- Сок лимонный 1 ст. л.
- Соль по вкусу
* Можно использовать обычный нут, если есть время на замачивание и варку.
Приготовление
- Смешать ингредиенты для заправки, отставить в сторону.
- Уксус «Ла Рамбла»
классический, бальзамический - Слить жидкость с нута и тунца. Нарезать лук тонкими полукольцами, томаты черри — на половинки или четвертинки, фету — кубиками. Измельчить кинзу.
- Аккуратно смешать в миске нут, тунца, кинзу, черри, лук и заправку. Выложить на тарелки, добавить фету и зелень по вкусу и сразу подавать.

Традиционный моденский бальзамик обладает освежающим вкусом, который помогает раскрывать достоинства изысканных блюд.
Салат можно с легкостью превратить в полноценный обед, если добавить к нему отваренную пасту — например, фузилли или пенне.
Категория рецептов