Мыльная опера



Рассказываем историю без начала и конца, а также с сюжетом, полным лопающихся пузырей.

Когда в начале XX века из всех искусств важнейшим стало кино, появились первые сериалы. Их сюжет часто не имел начала и конца, постоянно ветвился, медленно и практически в реальном времени рассказывал о множестве героев, которые то появлялись, то исчезали, как мыльный пузырь. Это был прообраз реалити-шоу во времена, когда о прямых эфирах еще не было и речи.

Среди самых известных в России мыльных опер — бразильские сериалы «Дикий ангел» с Наталией Орейро в главной роли и «Рабыня Изаура», после которого в нашем лексиконе появилось слово «фазенда», а также чемпион по продолжительности из показанных в нашей стране — американская сага «Санта-Барбара», в которой снято 2137 серий.

Рассчитанные на домохозяек, ждущих в тесных квартирах возвращения своих мужей с работы, они были прекрасным средством для рекламы самых разных продуктов. И первыми, кто рассмотрел потенциал такого формата, стали производители мыла. Выступая постоянными спонсорами подобных сериалов и диктуя свои правила игры, они породили формат, известный сегодня как мыльная опера. Но все это было бы невозможно без собственно мыла. Рассказываем о первопричине появления сериалов и нашей чистоты.

Твердый вопрос

Papyrus Ebers
Папирус Эберса

Кто, когда и где изобрел мыло — вопрос, на который так и не получен ответ. Хотя бы просто потому, что под определение мыла попадает все, что, по сути, состоит из жиров и щелочей и может использоваться для очищения. Но в целом принято считать, что прообраз современного мыла, которое практически каждый человек использует около 6–10 раз в день, появилось в Месопотамии около 5000 лет назад: археологи нашли материал в глиняных сосудах с надписью «Жиры, сваренные с золой». А египетский папирус Эберса, который создали через тысячу с лишним лет после месопотамского мыла, собственно, рассказывал технологию его приготовления. Так что древние люди знали, умели и практиковали спа-процедуры с мылом, чистым и душистым, насколько тогда позволяли технологии — обычно в ту пору средство готовили из козьего или бычьего жира и золы бука, оливы и других растений.

middle
В Средние века банный день мог случаться раз в год или два: хорошего понемножку.

После падения Римской империи с их пристрастием к баням рецепты мыла были утеряны, и средневековой Европе пришлось изобретать их заново. Помогли в этом мусульмане-арабы, которые в VII веке уже вовсю варили мыло из растительного масла (оливкового, кунжутного и прочих), смешанного со щелочью и соком цитрусовых, цветами, травами для аромата.

В России история мыла, как и многое другое, связывается с деятельностью Петра I, который учредил официальное производство этого средства гигиены. Хотя традиционно на Руси мыло варили целыми деревнями, а само мыловарение называлось поташным производством. В начале XX века в России было около 30 поташных заводов, 24 из которых располагались на Кубани.

Les merveilles de l industrie 1873  Coupe d un pain de savon de Marseille en barres au moyen d un fil de fer

Разрезание куска марсельского мыла на бруски с помощью железной проволоки. Илл. из книги Луи Фигье. Ок. 1873
soap
  • Мыло «Дионесс»
    очищающее, со спонжем, натуральная люфа, аргана

Спонж из люфы оказывает пилинговый эффект, открывает поры и освежает кожу, а аргана в составе мыла питает ее и увлажняет.

Среди прочих европейских городов особую славу снискал Марсель, в честь которого даже назвали тип твердого мыла. Марсельское мыло — традиционное французское средство, чья официальная история прослеживается до 1370 года, — готовилось омылением растительных масел и соды. В классическом мыле из Марселя было 72% оливкового масла.

dialog 2
Статуя Николя Леблана в Национальной консерватории искусств и ремесел. MOSSOT / Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Вплоть до конца XVII века ароматное мыло было настоящей роскошью. Но все изменилось в эпоху Просвещения, когда один за другим последовавшие открытия в химии позволили создать твердое мыло современного типа, а также удешевить сам процесс производства. В 1790 году химик и врач-хирург Николя Леблан получил соду (щелочь), столь необходимую для производства мыла из соли, и мыловары перестали нуждаться в древесной золе. А в 1810–1823 годы химик Мишель Эжен Шеврёль описал принципы омыления жиров и, по сути, создал твердое мыло таким, каким мы знаем его сейчас.

Жидкая тема

violet soap
  • Мыло «Бекасан Нейче»
    жидкое, лаванда, для рук

Жидкое мыло с лавандой хорошо очищает кожу, оставляя на ней и в ванной комнате цветочный аромат, напоминающий о лете.

Кто и когда начал экспериментировать с мылом, делая его жидким, также не выяснить, но первый патент на продукт зарегистрировал 22 августа 1865 года американец Уильям Шеппард. Согласно записи в документе № US49561A Патентного бюро США, он растворил 1 фунт твердого мыла в воде, а затем добавил 100 фунтов аммиака, пока жидкость не загустела до консистенции патоки. При этом Шеппарду надо отдать должное: в названии его патента честно указано, что представленная формула — это «улучшенное жидкое мыло», то есть факт самого создания продукта он себе не присваивал.

Реклама мыла с дозатором. 1980. «Есть некая ирония в том, что мы используем чаще всего мыло там, где от него получается больше всего хлопот, — у раковины, — утверждала реклама жидкого мыла. — Так что вместо того, чтобы получить бурду [в которую превращается брусок мыла во влажной среде], стоит взять что‑то получше — уже жидкое мыло с дозатором».

soap2

Долгое время жидкое мыло использовалось в основном в различных общественных местах — ресторанах, гостиницах, больницах и других подобных. И только в 1980 году оно стало массово появляться в домах обычных граждан — все благодаря рисковой предприимчивости Роберта Р. Тейлора, владельца компании «Миннетонка» (The Minnetonka Corporation). Он понимал, что обойти крупных конкурентов вроде «Колгейт-Палмолив» (Colgate-Palmolive) или «Проктер энд Гэмбл» (Procter & Gamble) на одном мыле он не сможет — нужно было что‑то более весомое. И этим «чем‑то» стал… насосный дозатор.

vivian
  • Мыло-крем «Вивиан Грей»
    жидкое, «черный кристалл», для рук

Питательное крем-мыло на основе овечьего молока с овсяными хлопьями бережно очищает и смягчает кожу, делая ее бархатистой.

В те времена такие дозаторы были мало востребованы, поэтому их производили буквально на паре заводов. Тейлор собрал огромную сумму денег, загрузил заводы заказами на несколько лет вперед и начал продавать свое жидкое мыло в упаковках, наконец‑то удобных для использования в домашних условиях. И не прогадал: его затраты двукратно окупились уже в первые полгода продаж. В 1987‑м Тейлор выгодно продал свой бренд бывшему конкуренту — компании «Колгейт-Палмолив».

Palmolive1915
Реклама мыла «Палмолив». 1915
В 1898 году компания «Би Джей Джонсон Соап Компани» (B. J. Johnson Soap Company) разработала мыло из пальмового и оливкового масел. Продукт, названный «Палмолив» (Palmolive), быстро стал популярен, причем настолько, что компания стала называться аналогично. В 1928‑м она объединилась с «Колгейт» (Colgate) и в таком виде существует до сих пор.

Жидкие, твердые, пастообразные, с животными жирами или только с растительными, ароматные с диковинными маслами или вовсе без запаха — современные виды мыла такие разные и отвечают самым разным вкусам и запросам. Одно главное качество объединяет их все: они прекрасно очищают и обеспечивают защиту кожи. Все прочее — дело выбора. И наша сеть «Табрис» постаралась этот выбор сделать как можно более богатым.

В ассортименте собственного импорта в сети «Табрис»

на момент подготовки материала

Напрямую от производителей в «Табрис» приезжает мыло из 7 стран. В списке Германия, Испания, Италия, Франция, Португалия, Турция, Южная Корея.

list

Немного замыленный таймлайн

  • 2800‑е годы до н. э. — одни из самых ранних свидетельств производства мыла в Южной Месопотамии (Вавилоне)
  • 1500‑е годы до н. э. — производство мыла из масла и соли в Египте
  • 300‑е годы до н. э. — расцвет римского банного искусства и производства мыла для его нужд
  • 600‑е годы — масштабное ремесленное производство мыла в Европе
  • 1100‑е годы — выделились центры производства мыла: Испания, Франция, Италия
  • 1701 год — французский химик Николя Леблан изобрел способ промышленного изготовления соды, необходимой для производства мыла
  • 1823 год — француз Мишель Эжен Шеврёль разработал теорию омыления и роли жиров в этом
  • 1865 год — американец Уильям Шеппард зарегистрировал патент на жидкое мыло