Здесь будет микросад!



Миниатюрные проявления большой тенденции.

Микрозелень — мощный гастрономический тренд. Разберемся, зачем инженеры решили возделывать грядки с молодыми побегами в космосе, что с микрозеленью творят в мишленовских ресторанах и как вырастить чудо-грядку на подоконнике (спойлер: это затягивает).

Микрозелень — это вам не проростки

Не всякий побег называется микрозеленью, или, как модно говорить, микрогрином. А только растения в особой фазе — когда семена дают стебель и первую пару листочков. Высота молодых да ранних действительно небольшая — всего 5–15 см. Чтобы вырастить такую микрозелень, обычно требуется 4–10 дней — это время от посева до сбора урожая. Не стоит путать микрогрин с проростками — семенами, которые успели выпустить только корешок.

zel kover

4–10 дней требуется, чтобы вырастить грядку с микрозеленью на своем подоконнике. Быстрее всего растет редис, а вот горох, наоборот, не торопится.

Список растений, которые выращивают как микрогрин, довольно внушительный, и начинается он с традиционных лука, петрушки, кинзы и прочих пряных трав. Но в микросадах можно встретить и более непривычные варианты, например клевер и нут.

В ассортименте супермаркетов «Табрис» найдется и микрозелень, и проростки:

    Nabor Rukola
  • микрозелень — горох, дайкон, редис, горчица, кресс-салат, брокколи, подсолнечник;
  • проростки от марки «Фермент-Омск» — брокколи, клевер, кольраби, кресс-салат, лук-порей, редис, рукола, подсолнечник, цикорий и микс трав.

Юнцы из Калифорнии

Невероятно, но факт: микрозелень пришла к нам из космоса. Первые грядки с юными побегами появились в лабораториях НАСА еще в 1970-х годах. Когда люди стали задерживаться на орбите надолго и традиционная еда в тюбиках уже не удовлетворяла потребность в витаминах, инженеры нашли решение. Они предложили завести огородик с микрозеленью прямо на космической станции, чтобы астронавты выращивали свои салаты самостоятельно. Все потому, что молодые побеги максимально питательные и полезные. А еще ученые хотели выяснить, как поведут себя растения в невесомости. Оказалось, что многие из них растут вполне прилежно.

kunjut bludo

Наш материал о космических фермах можно почитать здесь.

Шеф-повара из продвинутого Сан-Франциско оценили изобретение космических инженеров и в 1980-х годах включили микрозелень в меню высокой кухни. Хотя сперва использовали ее с осторожностью — только как декор. К середине 1990-х годов тренд захватил всю Южную Калифорнию, но список видов микрозелени поначалу был скудный: рукола, базилик, кориандр, свекла и кудрявая капуста. Но стоило тенденции перебраться в Европу, все изменилось. В тренды ворвались подсолнечник, брокколи, клевер, китайский розовый редис, цикорий, дайкон, амарант, пшеница и чечевица. И смелые европейские шефы включали микрозелень в блюда уже на правах ингредиентов.

podlivka bludo

Heston Blyumental

Хестон Блюменталь

Одним из главных обожателей микрозелени стал легендарный британский шеф Хестон Блюменталь — обладатель мишленовских звезд. В своем ресторане The Fat Duck («Жирная утка»), настоящей лаборатории молекулярной кухни, Блюменталь активно использует микрозелень, чтобы подчеркнуть яркость и свежесть блюд за счет концентрированного вкуса и упругой текстуры побегов. Еще одна причина — необычные оттенки вкуса: иногда с первого раза и не поймешь, что ешь микробрюкву.

Какой вкус у микрозелени…

  • подсолнечника — деликатный, похож на очень молодые семена, вносит в салаты необычную ноту нерафинированного масла;
  • kak 01 1

  • редиса — вполне напоминает молодой корнеплод, но более сочный, что особенно заметно в зеленых салатах;
  • 02 redis

  • клевера — мягкий и глубокий вкус с ореховыми нотами, дополняющий овощные салаты, мясные и рыбные блюда;
  • 03 klever

  • нута — сладкий ореховый вкус прекрасно оттеняет умами основных блюд и свежесть салатов и смузи;
  • 04 nut

  • цикория — пряно-свежий и на удивление капустный вкус добавит приятной остроты бутербродам и усилит ароматику более нейтральной микрозелени вроде редиса.
  • 05 cikoriy

Концентрат пользы

Макропольза микрозелени поражает. В 2013 году в авторитетном журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry («Сельскохозяйственная и пищевая химия») Жене Лестер (США) и Женьей Сяо и Ягуанг Луо (Китай) опубликовали статью, где утверждается, что крохотные ростки содержат в 4–40 раз больше питательных веществ, чем зрелые овощи такого же объема. Зависит от вида, но все-таки!

3 gorsh

Для желающих самим вырастить микрозелень в ассортименте сети «Табрис» есть готовые наборы для домашних сельхозэкспериментов от компании «Здоровья клад». Выбирайте, что вырастить сегодня: базилик, брюкву, кресс-салат, редис, руколу. Или, может, запастись целой «космогрядкой»?

polezn mikro

Во всех молодых растениях — высокие дозы витаминов C, E, K, минералов и антиоксидантов. Особенно богаты ими побеги краснокочанной капусты, амаранта, кинзы и зеленого дайкона. В подсолнечнике содержится много цинка, фолатов и витамина Е, в чиа — белка, клетчатки и растительных жиров.

А в некоторой микрозелени есть уникальные вещества. Похвастаться ими может микрогрин конопли, содержащий эдестин — особый белок, идентичный глобулину, из которого наш организм создает антитела для нормальной работы иммунитета.

Набор для счастья

Микрозелень легко найти уже готовой — в лотках на полках супермаркетов. Наши поставщики применяют к выращиванию микрозелени технологии, некогда отработанные в опытных лабораториях. Так, семена выращивают на 100%-ном кокосовом субстрате и поливают не просто водой, а питательным раствором на основе очищенной воды с экстрактом кедра, тростниковым сахаром и споробактерином, которые препятствуют появлению плесени. Вместо солнца на местных плантациях — белые и красные лампы, которые по особому графику меняют освещение в течение 10 часов каждые сутки.

А еще микрогрин можно вырастить дома прямо на подоконнике, и для этого не потребуется особых условий. Это полезно, красиво и очень вкусно. Минусов как будто нет. Правда, мы нашли один: если вы решитесь выращивать микрозелень самостоятельно, семена придется закупать много и часто: урожай всходит и съедается очень быстро. К тому же подойдут далеко не все семена: те, что используются в промышленном сельском хозяйстве, обработаны различными веществами, чтобы гарантировать всходы и исключить болезни растений. А для выращивания микрозелени подходят только экологически чистые семена.

nelzya
Микрозелень, которую точно нельзя есть, — ростки картофеля, томата, баклажана и перца. Они токсичны, поскольку содержат ядовитые соланин и тропан. А еще не стоит пробовать проростки арбуза, огурца, тыквы и дыни: они горькие.

В супермаркетах сети «Табрис» можно найти большую коллекцию наборов для домашнего выращивания микрозелени — занятия медитативного и увлекательного. А еще веселого, особенно если вовлечь в «предприятие» своих друзей и детей и делиться урожаем. Возьмите на себя, например, подсолнечник, а остальным поручите микроскопическую руколу, сочные проростки пшеницы и кукурузу. В итоге через пару недель вы всей компанией сможете устроить микрозеленую вечеринку со смузи и салатами.

gryadka

Огородное настроение

Вселенная придумала микрозелень специально для дилетантов, которые всегда мечтали что-то выращивать и быстро наслаждаться плодами своего труда, то есть почти для всех. Но самое классное — для создания огорода на подоконнике особых усилий не требуется. Буквально неделя — и грядка с натуральными микроэлементами и витаминами будет под рукой.

Микроштрих, который решает

Микрозелень отлично идет ко всему — от бутерброда до стейка. Экспериментируйте! На завтрак приготовьте омлет с проростками пшеницы и микрозеленью брокколи, тосты из ржаного хлеба с томатом, авокадо, семенами кунжута и микрозеленью редиса или свежий смузи с сочной микрозеленью редиса, гороха и пряной руколы на основе яблок, черники и растительного молока или воды.

На обед сделайте картофельный суп-пюре с микрозеленью порея — максимально нежной и сочной.

pure zel

Ужином пусть будет легкий боул с лососем, свежими овощами, проростками чечевицы и побегами редиса. Или изысканное сочетание карамелизированной груши с ростками руколы. А может, сытная пицца с моцареллой, вялеными томатами и микрозеленью базилика?

Будьте в тренде и смело добавляйте яркие микроштрихи к своему дню!

Как вырастить микрозелень дома

  1. Определитесь, чего желает ваше сердце. В сети «Табрис» есть удобные наборы для микроогородников, чтобы вырастить базилик, брюкву, кресс-салат, редис и руколу.
  2. kak 01

  3. Возьмите из набора уже готовый контейнер, где вместо земли уложен питательный субстрат. Выложите на него семена и накройте прозрачной крышкой.
  4. kak 02

  5. Установите в освещенное место без прямых солнечных лучей: естественного, но не агрессивного света вполне хватит, чтобы урожай взошел.
  6. kak 03

  7. Как только появятся ростки, уберите крышку. Регулярно поливайте, но без фанатизма. И обеспечьте проветривание грядки, чтобы избежать плесени.
  8. kak 04

  9. Медитируйте на зелень, пока за несколько дней побеги не достигнут высоты 5–10 см.
  10. kak 05

  11. Соберите урожай. Храните срезанную зелень в холодильнике до 7 дней, но лучше съедайте сразу.
  12. kak 06