Вдохновение



Книга «Книга чая» [12+]

okakura
  • Какудзо Окакура
  • Fox, Duffield & Company / АСТ

В 1906 году нью-йоркское издательство выпустило «Книгу чая», написанную японцем на английском языке. Ее автор — писатель и критик Какудзо Окакура — знакомит западного читателя с историей напитка, нюансами чайных церемоний и собственно чайной философией (тиизмом), а также рассказывает о том, как продукт был возведен в культ, повлиявший на многие сферы жизни японцев, включая искусство, кухню и простой быт.

В своих рассуждениях Окакура стремится показать, что философия, построенная на чашке чая, — это не диковинная причуда народа, долго прожившего в самоизоляции, а образ жизни и мышления, позволяющий творить гармонию вокруг и внутри себя, наслаждаясь при этом красотой несовершенного мира. Писатель приводит в пример чаепитие, которое распространилось по всей планете, — он видит в нем простой способ примирить Восток и Запад во всем их разнообразии, избавившись от предрассудков и недопониманий.

  • «Книгу чая» Окакура написал для чтения вслух в салоне Изабеллы Стюарт Гарднер — известной покровительницы искусств, меценатки и коллекционерки.
  • Окакура приехал в США в 1904 году — его пригласили в бостонский Музей изящных искусств, где со временем он стал куратором отдела азиатского искусства.
  • Еще о чае — на нашем сайте.

Фильм «Повар на колесах» [12+]

vertical bent paper mockup top v1
  • реж. Джон Фавро
  • Aldamisa Entertainment

В центре сюжета — именитый шеф роскошного ресторана в Лос-Анджелесе, который получает от жизни хороший пинок. При этом речь не только о работе, не дающей проявлять свой талант: шеф, погруженный в повседневные хлопоты, довольно посредственно справляется с обязанностями воскресного папы. Но вместе с пинком, как и полагается, герой получает шанс изменить к лучшему если не все, то хотя бы самое важное — спасти свою репутацию и наладить отношения с сыном.

Сюжет и мораль фильма незамысловаты, но он и задумывался как просто-увлекательное-путешествие из пункта «все так себе» в пункт «все хорошо» с едой, от которой текут слюнки. В конце концов, даже слоган ленты звучит как «Начинать с нуля еще никогда не было так приятно».

  • Коронным блюдом героя фильма становится кубанос — традиционный кубинский сэндвич с постной свининой, ветчиной, сыром, соленьями и горчицей.
  • Чтобы выглядеть в роли повара правдоподобно, Джон Фавро учился готовить у Роя Чоя — шефа и известного владельца передвижной закусочной с тако.
  • В фильме Фавро снялись Дастин Хоффман, Роберт Дауни мл., Скарлетт Йоханссон, София Вергара, Джон Легуизамо, Эми Седарис и другие кинозвезды.

Сериал «Кулинария как наука» [16+]

Poster on Stool
  • Korea Educational Broadcasting System

Если о физике на кухне хочется не только почитать, но и посмотреть, то мини-сериал «Кулинария как наука» — как раз то, что нужно. Зрителям предлагают отправиться в путешествие, полное удивительных открытий, неожиданных совпадений и тайн, которые кроются за, казалось бы, простыми и привычными продуктами вроде сыра, бальзамического уксуса, бифштекса, кацуобуси (стружки тунца), лапши, десерта крема каталана и других.

Каждый из четырех эпизодов продолжительностью до 50 минут простым языком и на красочно-аппетитных примерах рассказывает о таких важных для приготовления пищи аспектах, как жар, сила, микроорганизмы и вкус. Научную сторону тех или иных процессов объясняют ученые, а картинку «готовят» повара — от шефов со звездами Мишлен до торговцев уличной едой, потомственных ремесленников и даже монгольских кочевников.

  • Смотреть сериал (16+)
  • Сериал вышел в 2020 году в эфире южнокорейской образовательной телерадиокомпании (EBS). На русском языке его показал канал «DOC Планета».
  • В сериале появляются такие звезды кулинарии, как Ален Пассар, Джей Фай, Хуан Рока и другие. Рассказчиком выступает Ли Чонмо — директор Национального научного музея в Квачхоне.