Хроники застолья



«Вековая мудрость» для спасения от результатов бурного сиюминутного веселья.

11128608 10153012108098751 1233621503499295966 n 4 4 278x383
Ксения Смирнова, историк гастрономии, путешественник и любитель развенчивать мифы.

Огуречный рассол, кефир и рассольник порой становятся основой послепраздничного обеда, однако в этот раз похмелье может стать прекрасным поводом устроить заседание исторического клуба и разнообразить свое «лечебное» меню средствами, проверенными нашими далекими предками, которые тысячелетиями сталкивались с проблемой недомогания после особо удавшейся вечеринки и оставили нам немало ценных советов.

  • Виндониус Анатолиус из Бейрута в IV веке рекомендовал беседы об истории в качестве отрезвляющих разговоров.

Древний Рим

«Римляне империи времени упадка» были большими любителями выпить. А рассол, как известно из песни, и впрямь «не римская деталь» (строка из песни Б. Окуджавы «Римская империя периода упадка»), так что с древнеримских приемов мы и начнем рейтинг проверенных веками средств от похмелья.

Интересный способ борьбы с плохим самочувствием предлагает своим современникам сам Плиний Старший. Великий писатель советует съесть зажаренное овечье легкое или, озаботившись проблемой заблаговременно, приготовить лекарство из пары совиных яиц, маринованных в вине в течение трех дней. Вот вам и утренний омлет! Если же и это не поможет, можно обратиться к ассирийскому рецепту, который мы здесь приводим со слов Плиния: натертый клюв ласточки нужно добавить в вино, а затем приправить все миррой.

shutterstock 291961832 5 278x230

Плутарх же рассказывает о враче, который на спор пил со всеми подряд, будучи гостем сына императора Тиберия. Его секретным оружием был миндаль: пригоршня орехов перед званым вечером обеспечивала римскому лекарю ясный разум и почетную победу.

Древняя Греция

  • «Венок из цветов или плюща поможет дольше сохранять голову трезвой», — советуют древнегреческие врачи.

shutterstock 302748758 1 278x226

Менее изобретательные греки рекомендовали есть капусту, что и сегодня звучит вполне логично. Для вкуса можно добавить гвоздику, а вот для стопроцентной эффективности понадобится аметист. Его можно положить либо в стакан с водой, либо прямо в рот.

Египет

В марте 2015 года был расшифрован египетский папирус на греческом, датируемый I—II веками нашей эры, который представляет собой настоящий справочник практического врача. Среди рецептов от язвы, зубной боли и разнообразных болезней глаз есть несколько ценных советов для любителей выпить.

shutterstock 253285486 0 278x343

Главный и единственный ингредиент — александрийский лавр. Рецепт прост: не придется ни перетирать лавровый лист, ни заваривать, ни делать из него омлет. Понадобится лишь ваше чувство стиля: из лаврового листа следует сделать ожерелье. Модный аксессуар, по заверению египтян, справится с похмельем в два счета. Пользуясь случаем, поделимся еще одним ценным житейским советом из того же папируса: ячмень на глазу не беда, если под рукой есть муравейник. Насекомым следовало оторвать голову, а затем раздавить их на шее и на лице больного. Сколько египетских муравьев умерли этой мучительной смертью ради исцеления какого-нибудь сушеного фараона, остается лишь гадать. Однако не будем вдаваться в подробности прочих рекомендаций, включая проведение сложнейших операций на глазах, и перейдем к Средним векам.

26 olympic gods 14 3 my
Вакх. Микеланджело Меризи да Караваджо
  • Красное вино, по мнению древних римлян, способствует активному образованию крови и поэтому куда опаснее белого. Пейте с осторожностью, чтобы крови не образовалось слишком много.

Средние века

Очевидно, вся изо­бретательность средневековых врачей ушла на придумывание способов изгнания дьявола, поэтому на изгнание винного духа воображения не хватило.

shutterstock 486760279 11 278x165

Угорь — вот средневековая панацея от похмелья. Эта вкусная рыба поглощает алкоголь и тем самым освобождает несчастного от последствий его пагубного влияния. Проверить эту версию совсем просто и сегодня: если угорь и не впитает алкоголь, то белки, кальций и витамины уж точно помогут оправиться после веселого вечера. Одно замечание: угорь должен быть сырым.

shutterstock 472137505 10 834x763

  • Ибн Саяр Аль-Варрак еще в X веке предлагал пить алкоголь вместе с лимонадом, а в крайнем случае приготовить специальное антипохмельное вино из 20 литров финикового сиропа, 2 кг цветов хмеля и меда.

XVII век

Английский врач по фамилии Годдард, работавший во времена короля Карла II, получил от короны особое поручение изобрести лекарство от похмелья. Так появились капли Годдарда — лекарство, тут же разлетевшееся при дворе как горячие пирожки.

shutterstock 392002309 12 278x219

Рецепт снадобья был куплен королем и длительное время держался в строжайшем секрете. Лишь многие годы спустя было решено поделиться рецептом со страждущим народом. Секретными ингредиентами капель оказались аммиак, пудра из черепа повешенного и сушеная гадюка. В случае невозможности достать в ближайшей аптеке все составляющие можно обратиться к другим, более традиционным рецептам тех времен: розмариновому чаю и отвару из живучки ползучей или плюща.

shutterstock 181887068 8 834x573

  • Немецкий ученый и дипломат Адам Олеариус после путешествия в Россию в 1635 году оценил русский рецепт против похмелья: холодную копченую баранину смешать с черным перцем и огурцами и заправить огуречным соком и уксусом в пропорции один к одному. По словам Олеариуса, после миски такого «рассольника» можно было снова начинать пить.

XVIII век

В 1703 году общественность была поражена изданием оккультной книги «Альберт Великий», которая приписывалась некоему средневековому магу по имени Альбертус Парвус Люциус. Само собой, книга была фальсификацией, однако очень даже в духе Средневе­ковья предлагала изготовить греческий огонь, стать невидимым при помощи кольца, восстановить потерянную невинность и даже заставить девушку танцевать в одной рубашке.

shutterstock 506651530 13 278x260

Среди прочих крайне ценных советов встречается рекомендация по борьбе с по­хмельем, выделяющаяся своей реалистичностью. Перед праздником рекомендуется выпить две столовые ложки воды, настоянной на буквице, а также одну столовую ложку оливкового масла.

XIX век

В XIX веке с алкогольной комой предлагалось бороться при помощи уксуса, который следовало залить в горло, одновременно растирая им же виски больного. Если это не сработает, пациенту следует вылить ведро воды на голову.

В крайнем случае можно выпить молока, растворив в нем некоторое количество сажи.

XX век

  • Британский писатель Кингслей Амис предлагает бороться не только с физическими, но и с «метафизическими» последствиями похмелья. Для этого он советует хорошенько поплакать, хотя бы полчаса.

Народная целительница из Австрии Мария Требен в XX веке представила своим читателям старинный шведский рецепт то ли дохристианских времен, то ли эпохи Средневековья. Его тонизирующие свойства способствовали избавлению от похмелья.

ernest hemingway 401493 960 720 278x361
Голливудские актеры 1950-х годов предпочитали просто снова выпить алкоголь. Хемингуэй также советует именно этот способ. Дэн Мартин вторит ему.

Для приготовления настойки потребуется:

  • 10 г алоэ
  • 5 г мирры
  • 0,2 г шафрана
  • 10 г листьев александрийского лавра (очевидно, можно выдернуть из египетского ожерелья)
  • 10 г камфары
  • 10 г корня ревеня
  • 10 г корня куркумы
  • 10 г высушенного сока из плодов ясеня
  • 10 г особой смеси трав под названием «венецианский териак»
  • 5 г корня колючника
  • 10 г корня дудника

Все это нужно настаивать на водке в течение двух недель, на солнце или вблизи камина (Требен не уточняет, окажет ли батарея тот же эффект). Несколько глотков чудотворной настойки — и похмелья как не бывало.

От редакции: впрочем, современный совет от нас всего один — просто соблюдайте меру, чтобы за­столье было в радость и без последствий. Отчего-то нам кажется, что этот совет — на века.